第12回金剛山・もみじ谷とツツジ尾谷

第11回金剛山

最寄り駅までのアクセス

[ 2/ 12]
7:50発 大阪阿部野橋 4番線発
 近鉄南大阪線急行(吉野行)
  乗車:16分
  運賃:440円
8:06着 古市
 ▼乗換2分
8:08発 古市
 近鉄長野線(河内長野行)
  乗車:6分
8:14着 富田林
 ▼乗換6分
8:20発 富田林
 金剛バス(水越峠行)
  乗車:6分
8:50着 水越峠

もみじ谷コース

第11回金剛山:カトラ谷

第11回金剛山

最寄り駅までのアクセス

[ 2/ 12]
7:50発 大阪阿部野橋 4番線発
 近鉄南大阪線急行(吉野行)
  乗車:16分
  運賃:440円
8:06着 古市
 ▼乗換2分
8:08発 古市
 近鉄長野線(河内長野行)
  乗車:6分
8:14着 富田林
 ▼乗換6分
8:20発 富田林
 金剛バス(水越峠行)
  乗車:6分
8:50着 水越峠

カトラ谷コース


もみじ谷コースへの探索

第10回武奈ヶ岳

第10回武奈ヶ岳

最寄り駅までのアクセス

説明:[ 1/ 7]
7:22発 堺筋本町 2番線発
 大阪市営中央線(コスモスクエア行)
  乗車:1分
  運賃:180円
7:23着 本町 2番線着
 ▼乗換5分
7:28発 本町 2番線発
 大阪市営御堂筋線(新大阪行)
  乗車:4分
7:32着 梅田 2番線着
 ▼乗換13分
7:45発 大阪 8番線発
 JR京都線新快速(湖西線経由敦賀行)
  乗車:29分
  運賃:1,140円
8:14着 京都 2番線着
 ▼直通停車1分
8:15発 京都 2番線発
 湖西線新快速(敦賀行)
  乗車:20分
8:35着 堅田
 ▼乗換15分
8:50発 堅田駅
 [江若交通バス]堅田葛川線50系統(細川行)
  乗車:46分
  運賃:1,050円
9:36着 坊村

御殿山コース

2017-0107-0939
坊村バス停

2017-0107-0948

2017-0107-0950

2017-0107-0952

2017-0107-0954
御殿山コース登山口


2017-0107-1014

2017-0107-1020

2017-0107-1035
休憩場


2017-0107-1036

2017-0107-1037

2017-0107-1040
霜柱

2017-0107-1041

2017-0107-1049
標識:御殿山経由武奈ヶ岳←葛川坊村

2017-0107-1053
標識:ワサビ峠・武奈ヶ岳←明王院・坊村

2017-0107-1056

2017-0107-1058

2017-0107-1100
直登の冬道と夏の右道との分岐点

2017-0107-1102
夏道

2017-0107-1110

2017-0107-1112

2017-0107-1127


2017-0107-1144
御殿山から武奈ヶ岳を望む


2017-0107-1208
ワサビ峠

標識:坊村→武奈ヶ岳、中峠を経てコヤマノ岳、金糞峠

2017-0107-1211

2017-0107-1218


2017-0107-1224

2017-0107-1233


2017-0107-1244

2017-0107-1246
イブルキノコバを経て八雲ヶ原への分岐点

2017-0107-1254
武奈ヶ岳から白山を望む


八雲ヶ原・北比良峠コース

2017-0107-1328
武奈ヶ岳→イブルキノコバ・八雲ヶ原、コヤマノダケ・中峠

2017-0107-1329

2017-0107-1334

2017-0107-1341
武奈ヶ岳→イブルキノコバ・八雲ヶ原

2017-0107-1345

2017-0107-1348
武奈ヶ岳→イブルキノコバ・八雲ガ原

2017-0107-1352

2017-0107-1356
標識:イブルキノコバ、武奈ヶ岳→八雲ヶ原、広谷

2017-0107-1414

2017-0107-1417
八雲ヶ原



2017-0107-1424
標識:武奈ヶ岳→金糞峠

2017-0107-1432
テント場?

2017-0107-1435
標識:武奈ヶ岳→北比良峠、金糞峠・中峠・牛コバ

2017-0107-1449

2017-0107-1451
北比良峠

2017-0107-1452

2017-0107-1517

2017-0107-1518

2017-0107-1530

2017-0107-1545
カモシカ台
標識:北比良峠→イン谷口


2017-0107-1636


2017-0107-1637
標識:大山口、カモシカ台・北比良峠→青ガレ・金糞峠

2017-0107-1638

2017-0107-1657

第9回蓬莱山

第9回蓬莱山

最寄り駅までのアクセス

大阪~びわ湖バレイ山麓駅

[12/18]
7:45発 大阪 8番線発
 JR京都線新快速(湖西線経由敦賀行)
  乗車:29分
  運賃:1,320円
8:14着 京都 2番線着
 ▼乗換4分
8:18発 京都 3番線発
 湖西線(近江舞子行)
  乗車:37分
8:55着 志賀

志賀→びわ湖バレイ山麓駅

蓬莱山

2016-1218-1006
志賀駅

2016-1218-1044
びわ湖バレイ山麓駅

2016-1218-1046

2016-1218-1054

2016-1218-1056


2016-1218-1058
渡渉

2016-1218-1100

2016-1218-1107


2016-1218-1128

2016-1218-1314

2016-1218-1316

2016-1218-1331

2016-1218-1336

2016-1218-1339

2016-1218-1340

2016-1218-1349
スキー場へ



2016-1218-1351


2016-1218-1359
蓬莱山頂




2016-1218-1402
蓬莱山頂


2016-1218-1413

2016-1218-1422

2016-1218-1456

2016-1218-1428



2016-1218-1457

2016-1218-1505
天命水

蓬莱山→→クロトノハゲ

2016-1218-1512

2016-1218-1516
蓬莱山→クロトノハゲ



2016-1218-1520
打見山→クロトノハゲ

2016-1218-1526

2016-1218-1548
天狗杉


2016-1218-1634

2016-1218-1635

2016-1218-1645
ゴンドラ山麓駅→JR志賀駅、クロトノハゲ

2016-1218-1702

第8回大台ヶ原:東大台コース

第8回大台ヶ原

最寄り駅までのアクセス

大阪阿部野橋~大台ヶ原
11/13(日) 7:40 – 10:51
3時間11分 乗換1回 3,480円
——————–
[11/13]
7:40発 大阪阿部野橋
 近鉄特急(吉野行)
  乗車:1時間11分
  運賃:970円 特急券:510円
8:51着 大和上市
 ▼乗換9分
9:00発 上市駅
 [奈良交通バス]特急[上市駅~大台ヶ原]運転日注意(大台ヶ原行)
  乗車:1時間51分
  運賃:2,000円
10:51着 大台ヶ原

東大台コース

2016-1113-1054
大台ヶ原駐車場

2016-1113-1128

2016-1113-1139



2016-1113-1148
日出ヶ岳

2016-1113-1219
正木峠



2016-1113-1228

2016-1113-1317
大蛇嵓

2016-1113-1323




2016-1113-1400


2016-1113-1410
シオカラ谷



2016-1113-1451


2016-1113-1459
大台ヶ原駐車場

第7回大和葛城山→金剛山

第7回大和葛城山→金剛山(ガンドガコバルート)

最寄り駅までのアクセス

10/10(月) 7:25 – 8:55
1時間30分 乗換4回 1,150円
——————–
[10/23]
7:25発 堺筋本町 1番線発
 大阪市営堺筋線(天下茶屋行)
  乗車:6分
  運賃:240円
7:31着 動物園前 1番線着
[10/23]
7:33発 動物園前 1番線発
 大阪市営御堂筋線(天王寺行)
  乗車:2分
  運賃:180円
7:35着 天王寺 1番線着
 ▼乗換15分
7:50発 大阪阿部野橋 4番線発
 近鉄南大阪線急行(吉野行)
  乗車:31分
  運賃:620円
8:21着 尺土
 ▼乗換6分
8:27発 尺土
 近鉄御所線(近鉄御所行)
  乗車:8分
8:35着 近鉄御所
 ▼乗換5分
8:40発 近鉄御所駅
 [奈良交通バス]80系統[御所](葛城ロープウェイ前行)
  乗車:15分
  運賃:290円
8:55着 葛城ロープウェイ前

葛城山:北尾根ルート

2016-1023-0908
櫛羅の滝コースと北尾根コースの分岐点、北尾根コースへ

2016-1023-0919

2016-1023-0924
「目標位置 北尾根 エ」

2016-1023-0925
展望台


2016-1023-0938
「目標位置 北尾根 オ」

2016-1023-0943
「目標位置 北尾根 カ」

2016-1023-0952
「目標位置 北尾根 ク」
自然研究路とダイヤモンドトレール方面のルートとの分岐点

2016-1023-1006
ダイヤモンドトレールのルートへ接続


2016-1023-1015
自然研究路と接続

2016-1023-1017
カタクリのお花畑

2016-1023-1021

2016-1023-1022

2016-1023-1025
左:自然研究路、右:ダイヤモンドトレール、右へ

2016-1023-1030
ダイヤモンドトレールへ接続

2016-1023-1032

2016-1023-1033

2016-1023-1038
ダイヤモンドトレール→葛城山頂0.2、葛城山上ロープウェイ駅0.5



2016-1023-1040
葛城山上ロープウェイ駅0.6→水越峠2.5、葛城山頂0.1

2016-1023-1042
葛城山頂

2016-1023-1101
サンキューチケット、計13回使用残り1回

水越峠ルート

2016-1023-1144
葛城山頂0.4→水越峠2.2

2016-1023-1145
葛城高原、自然つつじ園
葛城山頂0.4→水越峠2.1

2016-1023-1146

2016-1023-1151
葛城山0.9→水越峠を経て金剛山7.1


2016-1023-1154
展望台

2016-1023-1156
葛城山頂0.8→水越峠1.7


2016-1023-1222
葛城山頂1.9→水越峠0.6

2016-1023-1232

2016-1023-1233

2016-1023-1235

2016-1023-1239
水越峠

金剛山:ガンドガコバルート

2016-1023-1243
水越峠

2016-1023-1303

2016-1023-1326
水越峠1.5→金剛山3.5

2016-1023-1332
金剛の水

2016-1023-1341
ダイヤモンドトレールとガンドガコバルートの分岐点


2016-1023-1414

2016-1023-1419


2016-1023-1438
太尾塞跡

2016-1023-1438

2016-1023-1441

2016-1023-1449

2016-1023-1454
六道の辻

2016-1023-1455

2016-1023-1457

2016-1023-1500

2016-1023-1509


2016-1023-1510
大日岳、1094m

2016-1023-1518

2016-1023-1519

2016-1023-1520
茶屋

2016-1023-1525
金剛山頂、1125m

金剛山:黒とが谷ルート

2016-1023-1527
標識「セト経由、千早・青崩へ」

2016-1023-1635

2016-1023-1642

2016-1023-1643
セト


2016-1023-1644

第6回大和葛城山→金剛山

第6回大和葛城山→金剛山(ダイヤモンドトレール)

最寄り駅までのアクセス

10/10(月) 7:25 – 8:55
1時間30分 乗換4回 1,150円
——————–
[10/10]
7:25発 堺筋本町 1番線発
 大阪市営堺筋線(天下茶屋行)
  乗車:6分
  運賃:240円
7:31着 動物園前 1番線着
 ▼乗換8分
7:39発 動物園前 1番線発
 大阪市営御堂筋線(なかもず行)
  乗車:1分
7:40着 天王寺 1番線着
 ▼乗換10分
7:50発 大阪阿部野橋 4番線発
 近鉄南大阪線急行(吉野行)
  乗車:31分
  運賃:620円
8:21着 尺土
 ▼乗換6分
8:27発 尺土
 近鉄御所線(近鉄御所行)
  乗車:8分
8:35着 近鉄御所
 ▼乗換5分
8:40発 近鉄御所駅
 [奈良交通バス]80系統[御所](葛城ロープウェイ前行)
  乗車:15分
  運賃:290円
8:55着 葛城ロープウェイ前

葛城山:北尾根ルート

2016-1010-0930
北尾根コースの展望台から望む

2016-1010-0952

2016-1010-1000
自然研究路とダイヤモンドトレールとの分岐点


2016-1010-1008

2016-1010-1022
北尾根コースからダイヤモンドトレールに接続


2016-1010-1030
カタクリ





2016-1010-1048
自然研究路→ロープウェイ山上駅+葛城山頂上の分岐点

2016-1010-1053
ロープウェイ山上駅→水越峠+葛城山頂上の分岐点

2016-1010-1053
葛城山頂上下の展望台から

2016-1010-1125

2016-1010-1127
葛城山頂上



2016-1010-1131
葛城山頂上から金剛山を望む

2016-1010-1203

葛城山:水越峠ルート

2016-1010-1204

2016-1010-1205

2016-1010-1206
葛城山→水越峠

葛城高原自然つつじ園

2016-1010-1213
葛城山0.9→水越峠を経て金剛山7.1

2016-1010-1218
展望台への入口


2016-1010-1220
葛城山0.7→水越峠1.8

2016-1010-1220
葛城山0.8→水越峠1.7

2016-1010-1234
葛城山1.4→水越峠1.1

2016-1010-1244

2016-1010-1246
葛城山1.9→水越峠0.6

2016-1010-1256

2016-1010-1258

2016-1010-1259

2016-1010-1303
水越峠

金剛山:ダイヤモンドトレールルート

2016-1010-1306
水越峠から金剛山へ


2016-1010-1333

2016-1010-1343
水越峠1.5→金剛山3.5

2016-1010-1351
金剛の水

2016-1010-1358
水越峠を経て葛城山4.5→金剛山3.0

2016-1010-1400


2016-1010-1402
東屋

2016-1010-1410
水越峠2.3→金剛山2.7

2016-1010-1418
水越峠2.6→金剛山2.4

2016-1010-1439

2016-1010-1440
水越峠3.0→金剛山2.0

2016-1010-1450
水越峠3.5→金剛山1.5

2016-1010-1453

2016-1010-1459
水越峠4.0→金剛山1.0
展望台



2016-1010-1500

2016-1010-1512

2016-1010-1512
水越峠4.5→金剛山0.5

2016-1010-1516


2016-1010-1516

2016-1010-1524
仁王杉

2016-1010-1526
金剛山・葛木神社

2016-1010-1541
茶屋

2016-1010-1607
金剛山山頂

金剛山:千早本道ルート

2016-1010-1639
楠公城跡

2016-1010-1642

2016-1010-1644
水場

2016-1010-1645
高城茶屋

2016-1010-1646
山の豆腐「まつまさ」

2016-1010-1646

2016-1010-1646
金剛登山口のバス停

2016-1010-1653

2016-1010-1922
家の帰ってアイシング

第5回大和葛城山:北尾根コース

第5回大和葛城山

最寄り駅までのアクセス

堺筋本町~葛城ロープウェイ前
10/ 2(日) 7:25 – 8:55
1時間30分 乗換4回 1,150円
——————–
[10/ 2]
7:25発 堺筋本町 1番線発
 大阪市営堺筋線(天下茶屋行)
  乗車:6分
  運賃:240円
7:31着 動物園前 1番線着
 ▼乗換8分
7:39発 動物園前 1番線発
 大阪市営御堂筋線(なかもず行)
  乗車:1分
7:40着 天王寺 1番線着
 ▼乗換10分
7:50発 大阪阿部野橋 4番線発
 近鉄南大阪線急行(吉野行)
  乗車:31分
  運賃:620円
8:21着 尺土
 ▼乗換6分
8:27発 尺土
 近鉄御所線(近鉄御所行)
  乗車:8分
8:35着 近鉄御所
 ▼乗換5分
8:40発 近鉄御所駅
 [奈良交通バス]80系統[御所](葛城ロープウェイ前行)
  乗車:15分
  運賃:290円
8:55着 葛城ロープウェイ前

北尾根ルート

今日も北尾根コースから葛城山に登ることにしました。

櫛羅の滝コースと北尾根コースで分岐


展望台

「目標位置 北尾根 カ」からほぼ平坦な道となる。

ダイヤモンドトレールと自然研究路の分岐点「目標位置 北尾根 ク」



ダイヤモンドトレールと自然研究路の分岐点

ダイヤモンドトレールへ接続、平石峠と葛城山の分岐点

ダイヤモンドトレールの標識

ダイヤモンドトレールの長い階段を登るとほぼ平坦な道に

ロープウェイ山頂駅と葛城山の分岐点

第4回大和葛城山 :北尾根ルート

第4回大和葛城山

最寄り駅までのアクセス

堺筋本町~葛城ロープウェイ前
9/18(日) 7:25 – 8:55
1時間30分 乗換4回 1,150円
——————–
[ 9/18]
7:25発 堺筋本町 1番線発
 大阪市営堺筋線(天下茶屋行)
  乗車:6分
  運賃:240円
7:31着 動物園前 1番線着
 ▼乗換8分
7:39発 動物園前 1番線発
 大阪市営御堂筋線(なかもず行)
  乗車:1分
7:40着 天王寺 1番線着
 ▼乗換10分
7:50発 大阪阿部野橋
 近鉄南大阪線急行(吉野行)
  乗車:31分
  運賃:620円
8:21着 尺土
 ▼乗換6分
8:27発 尺土
 近鉄御所線(近鉄御所行)
  乗車:8分
8:35着 近鉄御所
 ▼乗換5分
8:40発 近鉄御所駅
 [奈良交通バス]80系統[御所](葛城ロープウェイ前行)
  乗車:15分
  運賃:290円
8:55着 葛城ロープウェイ前

北尾根ルート

過去3回櫛羅の滝からのコースだったので、今日は北尾根コースから葛城山に登ることにしました。

櫛羅の滝コースと北尾根コースで分岐


展望台

「目標位置 北尾根 カ」からほぼ平坦な道となる。

ダイヤモンドトレールと自然研究路の分岐点「目標位置 北尾根 ク」



ダイヤモンドトレールと自然研究路の分岐点

ダイヤモンドトレールへ接続、平石峠と葛城山の分岐点

ダイヤモンドトレールの標識

ダイヤモンドトレールの長い階段を登るとほぼ平坦な道に

ロープウェイ山頂駅と葛城山の分岐点

第3回大和葛城山:櫛羅の滝コース

第3回大和葛城山

最寄り駅までのアクセス

堺筋本町~葛城ロープウェイ前
9/ 3(土) 7:25 – 8:55
1時間30分 乗換4回 1,150円
——————–
[ 9/ 3]
7:25発 堺筋本町 1番線発
 大阪市営堺筋線(天下茶屋行)
  乗車:6分
  運賃:240円
7:31着 動物園前 1番線着
 ▼乗換8分
7:39発 動物園前 1番線発
 大阪市営御堂筋線(なかもず行)
  乗車:1分
7:40着 天王寺 1番線着
 ▼乗換10分
7:50発 大阪阿部野橋
 近鉄南大阪線急行(吉野行)
  乗車:31分
  運賃:620円
8:21着 尺土
 ▼乗換6分
8:27発 尺土
 近鉄御所線(近鉄御所行)
  乗車:8分
8:35着 近鉄御所
 ▼乗換5分
8:40発 近鉄御所駅
 [奈良交通バス]80系統[御所](葛城ロープウェイ前行)
  乗車:15分
  運賃:290円
8:55着 葛城ロープウェイ前

櫛羅の滝コース

今日は山頂で一杯楽しみました。