第10回武奈ヶ岳

第10回武奈ヶ岳

最寄り駅までのアクセス

説明:[ 1/ 7]
7:22発 堺筋本町 2番線発
 大阪市営中央線(コスモスクエア行)
  乗車:1分
  運賃:180円
7:23着 本町 2番線着
 ▼乗換5分
7:28発 本町 2番線発
 大阪市営御堂筋線(新大阪行)
  乗車:4分
7:32着 梅田 2番線着
 ▼乗換13分
7:45発 大阪 8番線発
 JR京都線新快速(湖西線経由敦賀行)
  乗車:29分
  運賃:1,140円
8:14着 京都 2番線着
 ▼直通停車1分
8:15発 京都 2番線発
 湖西線新快速(敦賀行)
  乗車:20分
8:35着 堅田
 ▼乗換15分
8:50発 堅田駅
 [江若交通バス]堅田葛川線50系統(細川行)
  乗車:46分
  運賃:1,050円
9:36着 坊村

御殿山コース

2017-0107-0939
坊村バス停

2017-0107-0948

2017-0107-0950

2017-0107-0952

2017-0107-0954
御殿山コース登山口


2017-0107-1014

2017-0107-1020

2017-0107-1035
休憩場


2017-0107-1036

2017-0107-1037

2017-0107-1040
霜柱

2017-0107-1041

2017-0107-1049
標識:御殿山経由武奈ヶ岳←葛川坊村

2017-0107-1053
標識:ワサビ峠・武奈ヶ岳←明王院・坊村

2017-0107-1056

2017-0107-1058

2017-0107-1100
直登の冬道と夏の右道との分岐点

2017-0107-1102
夏道

2017-0107-1110

2017-0107-1112

2017-0107-1127


2017-0107-1144
御殿山から武奈ヶ岳を望む


2017-0107-1208
ワサビ峠

標識:坊村→武奈ヶ岳、中峠を経てコヤマノ岳、金糞峠

2017-0107-1211

2017-0107-1218


2017-0107-1224

2017-0107-1233


2017-0107-1244

2017-0107-1246
イブルキノコバを経て八雲ヶ原への分岐点

2017-0107-1254
武奈ヶ岳から白山を望む


八雲ヶ原・北比良峠コース

2017-0107-1328
武奈ヶ岳→イブルキノコバ・八雲ヶ原、コヤマノダケ・中峠

2017-0107-1329

2017-0107-1334

2017-0107-1341
武奈ヶ岳→イブルキノコバ・八雲ヶ原

2017-0107-1345

2017-0107-1348
武奈ヶ岳→イブルキノコバ・八雲ガ原

2017-0107-1352

2017-0107-1356
標識:イブルキノコバ、武奈ヶ岳→八雲ヶ原、広谷

2017-0107-1414

2017-0107-1417
八雲ヶ原



2017-0107-1424
標識:武奈ヶ岳→金糞峠

2017-0107-1432
テント場?

2017-0107-1435
標識:武奈ヶ岳→北比良峠、金糞峠・中峠・牛コバ

2017-0107-1449

2017-0107-1451
北比良峠

2017-0107-1452

2017-0107-1517

2017-0107-1518

2017-0107-1530

2017-0107-1545
カモシカ台
標識:北比良峠→イン谷口


2017-0107-1636


2017-0107-1637
標識:大山口、カモシカ台・北比良峠→青ガレ・金糞峠

2017-0107-1638

2017-0107-1657

第9回蓬莱山

第9回蓬莱山

最寄り駅までのアクセス

大阪~びわ湖バレイ山麓駅

[12/18]
7:45発 大阪 8番線発
 JR京都線新快速(湖西線経由敦賀行)
  乗車:29分
  運賃:1,320円
8:14着 京都 2番線着
 ▼乗換4分
8:18発 京都 3番線発
 湖西線(近江舞子行)
  乗車:37分
8:55着 志賀

志賀→びわ湖バレイ山麓駅

蓬莱山

2016-1218-1006
志賀駅

2016-1218-1044
びわ湖バレイ山麓駅

2016-1218-1046

2016-1218-1054

2016-1218-1056


2016-1218-1058
渡渉

2016-1218-1100

2016-1218-1107


2016-1218-1128

2016-1218-1314

2016-1218-1316

2016-1218-1331

2016-1218-1336

2016-1218-1339

2016-1218-1340

2016-1218-1349
スキー場へ



2016-1218-1351


2016-1218-1359
蓬莱山頂




2016-1218-1402
蓬莱山頂


2016-1218-1413

2016-1218-1422

2016-1218-1456

2016-1218-1428



2016-1218-1457

2016-1218-1505
天命水

蓬莱山→→クロトノハゲ

2016-1218-1512

2016-1218-1516
蓬莱山→クロトノハゲ



2016-1218-1520
打見山→クロトノハゲ

2016-1218-1526

2016-1218-1548
天狗杉


2016-1218-1634

2016-1218-1635

2016-1218-1645
ゴンドラ山麓駅→JR志賀駅、クロトノハゲ

2016-1218-1702